Председатель Наблюдательного совета ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" Иван Салий критикует подготовленные правительством законодательные инициативы по предотвращению кризиса в строительной отрасли и призывает правительство прислушаться к производителям данной отрасли. Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: "Консолидация усилий бизнеса, власти и общественности для предотвращения негативных кризисных явлений в строительной и смежной областях".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Салий отметил, что правительство может устанавливать ограничения по рентабельности для застройщиков и на уровне 5%, 10%. Вместе с тем, такое требование будет выполнимо только при условии государственного финансирования строительной отрасли в условиях кризиса. "В других случаях мы социализм строить не будем", - подчеркнул он и отметил, что Ассоциация разработала свои предложения правительству относительно предотвращения негативных кризисных явлений в строительной и смежной отраслях.

В частности, Ассоциация предлагает на пять следующих лет земельные участки под строительство доступного социального жилья и жилья эконом-класса выделять бесплатно. Еще одно предложение - добиться существенного удешевления строительства за счет упразднения "административных и политических начислений" при отводе земельных участков, оформлении разрешительной документации, при проектировании и строительстве.

Ассоциация также предлагает правительству обнародовать перечень объектов, которые будут строиться за бюджетные средства, а также отменить НДС и таможенные сборы на высокоэффективное оборудование для отечественной отрасли стройматериалов, а также для строительства жилья за счет кредитов; внедрить мораторий на повышение железнодорожных тарифов.

По словам И.Салия, необходимо 10% кредита МВФ направить на финансирование инновационных строительных проектов и еще 10% - на выкуп по усредненной стоимости начатого строительства жилья, а также временно возобновить бартерные взаиморасчеты в отрасли.

Напомним, 11 ноября Кабинет Министров Украины принял комплексный законопроект, направленный на преодоление кризиса в строительной отрасли. Документ вносит изменения в ряд законов: в частности, он предусматривает снижение нагрузок на строительные организации.

20 ноября представители строительной отрасли и профсоюзов подписали с Министерством регионального развития и строительства Меморандум взаимопонимания, направленный на преодоления кризиса в отрасли. Согласно Меморандуму, строительные организации обязались работать над сокращением себестоимости своей продукции, в том числе на основе новых технологических и конструктивных решений, а также взяли на себя ряд социальных обязательств по защите от последствий кризиса сотрудников предприятий отрасли.

Все об экономическом кризисе>>>