Сеть Praktiker продала супермаркеты в Украине
Фото: http://www.praktiker.com/

В пресс-службе немецкой Praktiker Group сообщили о продаже украинского подразделения сети строительных гипермаркетов. Покупателем ООО Практикер Украина (объединяет четыре магазина в Киеве, Львове, Николаеве и Макеевке) выступила аудиторская компания Kreston Guarantee Group, говорится в сообщении группы со ссылкой на арбитражного управляющего Praktiker International Кристофера Сигона. "Сейчас Украина как экономически, так и политически находится в очень непростой ситуации. Поэтому я очень рад, что нам удалось найти инвестора, захотевшего купить сразу все четыре гипермаркета", - отметил Сигон.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Praktiker поступила практично", управляющий партнер Kreston Guarantee Group Алексей Мечинский рассказал, что его компания в данной сделке выступает в интересах третьего лица, отказавшись уточнить, кого именно, и сославшись на договор о конфиденциальности. На сайте Kreston (ранее Гарантия-Аудит) сообщается, что она предоставляет аудиторские услуги, а среди ее клиентов указаны такие крупные компании, как украинское подразделение немецкой продуктовой сети Metro C&C, оператор мобильной связи Киевстар, авиакомпания Международные авиалинии Украины и агрохолдинг Мрия. Основные конкуренты сети Praktiker в Украине - компания Эпицентр и Leroy Merlin - заявили, что к покупке сети магазинов Praktiker в Украине не имеют отношения.

Магазины Praktiker в Украине продолжат работу под существующей вывеской, говорит Алексей Мечинский. "Перед нами поставлена задача сократить операционные затраты действующих магазинов. Освободившиеся средства в первую очередь планируется направлять на расчеты с поставщиками", - объяснил он. По словам Мечинского, в будущем сеть Praktiker намерена пересмотреть концепцию каждого магазина и ассортимент продукции, чтобы уйти от прямой конкуренции с основными игроками - Эпицентром и Leroy Merlin. "Треть убытков приносит магазин в Макеевке (Донецкая область, - ред.). Из-за того, что рядом работает Эпицентр", - отметил он.

Закрытие украинских гипермаркетов Praktiker связано с финансовыми трудностями материнской компании, которые начались в 2011 году. Тогда группа начала реализацию плана трехлетней реструктуризации бизнеса в Восточной Европе по инициативе крупнейшего акционера Praktiker - австрийской инвестиционной компании Maseltov (ей принадлежит 10%). По данным FT Germany, в рамках реструктуризации группа рассчитывала получить 300 млн. евро от продажи магазинов формата DIY. Однако в июле 2013 года после неудавшихся переговоров с кредиторами Praktiker объявила о своей неплатежеспособности, в результате чего была открыта процедура ее банкротства. Тогда же было заявлено о желании Praktiker уйти с рынка Украины до конца 2013 года. В 2011 году убыток Практикер Украина составил 53,1 млн.грн. при выручке в 321,4 млн.грн. В I полугодии 2012 года убыток составил 18,4 млн.грн, выручка - 159,4 млн.грн.  

(Читайте также: Почему Praktiker отступает из Украины)