Сквер Небесной Сотни будет сохранен - Киевсовет
Сквер Небесной Сотни (фото - пресс-служба Киевсовета)

Депутаты Киевского горсовета поддержали инициативу заместителя городского головы, секретаря Киевсовета Владимира Прокопива по созданию сквера на ул. Михайловская 24-26. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Сквер Небесной Сотни, расположенный на ул. Михайловской, самостоятельно обустроили активисты и волонтеры. Но земельный участок находился в частной собственности, там планировалось строительство гостинично-офисного центра. В этом году территория была возвращена в собственность государства. И теперь чрезвычайно важно предоставить скверу официальный статус", - заявил Прокопив.

По его словам, городские власти реализуют электронную петицию о возвращении киевлянам сквера Небесной Сотни.

"Официальный статус защитит земельный участок от посягательств застройщиков. А также даст возможность городу заниматься сквером - организовать полив, уборка и улучшить благоустройство", - отметил секретарь горсовета.

В Киевсовете проинформировали, что теперь Киевзеленстрой должен подать ходатайство о разрешении на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для создания сквера.

В свою очередь, исполнительный орган должен принять меры по снятию ареста с земельного участка и его передачи из государственной в коммунальную собственность.

Напомним, 2 августа 2017 года Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение хозяйственных судов предыдущих инстанций, по которым земельные участки сквера Небесной Сотни возвращены в собственность киевлян.