К средине декабря, индекс рынка торговой недвижимости Киева снизился на 4,1%. В то же время посещаемость ТЦ за последние 10 дней выросла.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Украинской торговой гильдии", это произошло в основном под влиянием изменения показателя средней арендной ставки на вакантные площади в ТЦ.

За вторую неделю декабря показатель заполняемости действующих торговых центров Киева остался на прежнем уровне. Значение приближается к 100%.

По окончанию второй недели декабря было за фиксировано очередное снижение уровня средней арендной ставки в ТЦ Киева. Снижение было не таким существенным, как в первый раз и является результатом реакции большего количества ТЦ на условия, которые сложились на рынке. На протяжении второй недели декабря средняя арендная ставка в действующих ТЦ понизилась на 8%.

По прогнозам аналитиков "Украинской торговой гильдии", на деятельности ТЦ Киева положительно отразится активность покупателей в предновогодний период. Стабилизация курса доллара, который обещает НБУ, даст возможность оставить на прежнем уровне ставки. За сет увеличение показателя посещаемости рынок ТЦ может в следующую неделю показать уже положительную динамику.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>