Список недостроев, претендующих на помощь государства
8992a00e57cf3b06da3c2d30953237d5.jpg
Список недостроев, претендующих на помощь государства

Министерство регионального развития и строительства обнародовало перечень 396 объектов незавершенного жилищного строительства по всем областям Украины со степенью готовности свыше 70% (см. Таблица 1).

Указанные объекты претендуют на государственную помощь, которая, согласно планам Кабинета Министров, составит 3 млрд.грн. (см. Таблица 2). Вместе с тем, по подсчетам территориальных рабочих групп, для завершения строительства всех объектов-претендентов необходимо 6,077 млрд.грн.

Таблица 1. Незавершенные объекты строительства, претендующие на госпомощь (список по компаниям)>>>

Напомним, что на рефинансирование недостроев в 2009 году государство собирается выделить 3 млрд.грн. Из них 1 млрд.грн. – это государственная гарантия 2008 года, которая была подписана 31 декабря 2008 года и передана Государственному ипотечному учреждению. Кроме этого, по 1 млрд.грн. получат "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк".

По словам заместителя Министра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко, приоритет будут иметь объекты, наиболее близкие к завершению: "Чем ближе объект к завершающей стадии, тем больше у него шансов".

Второе требование: цена квадратного метра. По словам Д.Исаенко, для столицы стоимость "квадрата" новостроя не должна превышать 8 тыс.грн, для областных центров – 6 тыс.грн., и для других городов – 5 тыс.грн.

Таблица 2. Количество недостроев, претендующих на помощь государства (по областям)*

* - данные Министерства регионального развития и строительства Украины

Незаврешенные объекты строительства, претендующие на госпомощь (список по компаниям)>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>