Спрос на дешевую ипотеку Януковича ниже предложения
www.president.gov.ua#

За прошедшую рабочую неделю (23 - 27 июля) количество граждан, желающих принять участие в программе удешевленной ипотеки, увеличилось на 465. Теперь удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9613 граждан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В программе растет количество жилых домов, которых за неделю прибавилось 33, а также квартир, которых теперь предлагается на 1475 больше. Всего же в программе реализации социальной инициативы президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов участвуют 221 дом в которых гражданам предлагается 9733 квартиры. Впервые за все время реализации программы предложение жилья превысило спрос.

"До прошлой недели основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако в среду глава Сбербанка Украины проинформировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше", - сообщил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, сейчас в десяти областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита.