Спрос на жилье в Харькове подтолкнул цены вверх
84585993405956a80962da5d2a97d49d.jpg

Спрос на рынке вторичной жилой недвижимости Харькова в I квартале 2012 года вырос на 14%, тогда как предложение за аналогичный период увеличилось на 9,4%. Об этом сообщил маркетолог Харьковского агентства недвижимости (ХАН) Максим Клименко, слова которого передает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба агентства.

"Сегодня в Харькове на одного покупателя приходится 2,8 продавца, в то время как еще в декабре 2011 года этот показатель составлял 3,93 продавца. Подобную ситуацию спровоцировал всплеск покупательской активности в первом квартале этого года. Дело в том, что с сентября по декабрь ощущался дефицит ликвидных объектов, в результате, часть покупателей решили подождать и приобрести жилье в первом квартале 2012 года", - объясняет эксперт.

При этом с января по март текущего года больше всего спрос увеличился в сегменте двухкомнатных и однокомнатных квартир - на 18% и 11,5% соответственно. Однако чаще всего продавались трехкомнатные и двухкомнатные квартиры - порядка 65% от общего количества продаж на рынке вторичного жилья.

В целом, за прошедший квартал чаще всего покупателей интересовали объекты расположенные в крупных спальных районах города, в частности, на Салтовке, Алексеевке, Павловом Поле - порядка 47% от общего числа запросов.

По словам Максима Клименко, активное увеличение спроса при отстающем росте предложения вызвало конкуренцию за объекты со стороны покупателей и подтолкнуло цены на недвижимость вверх.

По мнению специалистов ХАН, на цены оказали влияние и психологические факторы: в IV квартале 2011 года наблюдалось значительное повышение стоимости объектов, расположенных в отдельных районах города, в частности, на Алексеевке, Павловом Поле, Рогани и ХТЗ. Это явление спровоцировало продавцов поднимать цену на недвижимость и в других районах Харькова.

В итоге, в первом квартале 2012 года стоимость квартир увеличилась на 2% и достигла $992 за квадратный метр.