В 2010г. было введено в эксплуатацию 9,5млн. кв.м, из которых 65% занимает малоэтажное жилье. Стоимость такого жилья может быть существенно ниже заявленной рыночной цены. Об этом в ходе круглого стола, организованного порталом 3doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), сказал глава правления директоров строительно консалтинговой группы "Центр строительных технологий р-2000" Иван Перегинец.

Сегодня строятся дома, стоимость которых определена потребительским спросом. Существует достаточно значимая проблема, на которую не обращают внимания ни застройщики, ни государство - это стоимость малоэтажного строительства.

"По-нашему мнению, цена, которую ждет потребитель, должна быть не более $680 за кв.м строительства дома под ключ. Это без учета стоимости земельного участка. Но эта стоимость включает в себя отделку, встроенную технику, сантехприборы, парковку и т.д.", - рассказал Иван Перегинец.

Напомним, несмотря на кризис и принятие законов, которые должны удешевить строительство, жилье доступнее не стало. "Если говорить о фактической цене стройматериалов, то она не упала во время кризиса и дешеветь не будет", - отметил глава наблюдательного совета Иван Салий.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>