Столичное автошоу и украинские рейтинги: главные бизнес-новости недели
f7000cd84685e8646b68f190e0ba03f4.jpg

Дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 5 по 9 сентября).

Среди главных деловых новостей - старт Столичного автошоу, попадание трех украинских сырьевых компаний в топ-десятку крупнейших в Центральной Европе, а также кадровые перестановки в МТС Украина.

Рейтинги и Финансы

В первой десятке ежегодного рейтинга Топ-500 компаний Центральной Европы оказались три украинские компании. Речь идет о двух государственных компаниях - Нефтегаз и Энергорынок Украины, а также о компании Метинвест бизнесмена Рината Ахметова.
Топ-500 компаний Центральной Европы: госкомпании из Украины оказались в первой десятке>>>

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало национальный рейтинг России "AAA(rus)" и национальный рейтинг Украины "AA(ukr)".
Fitch отозвало рейтинг Украины>>>

Швейцарский центральный банк (SNB) установил потолок на обменный курс франка впервые за более чем тридцать лет. Он привязал его курс к нестабильному евро. Таким образом Центробанк нацелен на существенное и устойчивое ослабление франка в интересах швейцарских экспортеров.
Швейцария привязала курс франка к евро>>>

Потребительский рынок

По итогам августа потребительские цены в Украине снизились в сравнении с июлем на 0,4%. Цены на продукты питания снизились на 1,4% месяц к месяцу, в том числен на фрукты - на 11,5%, на овощи - на 25,6%.
Дефляция в августе составила 0,4%>>>

В августе, второй месяц подряд, на потребительском рынке Украины была зафиксирована дефляция. Как и в июле, основной причиной этого стало удешевление овощей и фруктов.
Удешевление овощей обеспечило дефляцию>>>

В Минагропроде заверяют, что уже через две-три недели цена на гречневую крупу в розничных торговых сетях снизится до 12-14 грн./кг с 18-19 грн./кг. Причина - хороший прогноз по урожаю гречки: 280 тыс. тонн при внутреннем спросе в 160 тыс. тонн в год.
Украинцам обещает гречку по 12 грн.>>>

За прошедшую неделю цены на зерновые в Украине незначительно выросли, экспорт и дальше оставался не активным. Цены на масличные повысились также несущественно, при этом оживился спрос на рапс.
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (31.08-6.09)>>>

Инвестиционная компания Eastern Beverage Company S.A. объявила о завершении сделки по приобретению ООО Крымская водочная компания, в портфель которой входят ТМ: Medoff, Наша Марка, Хуторок и Мърная.
Medoff продали британцам из Люксембурга>>>

Украинский бизнес обратился к правительству с просьбой о защите от внешней конкуренции в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
Бизнес просит ограничить импорт в рамках ВТО>>>

Согласно прогнозу, который содержится в белой книге "Мирное развитие Китая", увеличение доходов населения этой страны, рост внутренних инвестиций и ускорение стратегии регионального развития позволит расширить глобальное рыночное пространство.
Китай может нарастить ввоз товаров до $8 трлн.>>>

Недвижимость

Отныне поставщики услуг ЖКХ обязаны осуществлять перерасчет за не предоставленные, предоставленные не в полном объеме или ненадлежащего качества жилищно-коммунальные услуги.
Коммунальщиков заставили делать пересчет>>>

В августе 2011 года в Киеве отмечено небольшое сезонное повышение цен на рынке купли-продажи квартир - на 1-3%. При этом в сентябре риелторы надеются на дальнейшее небольшое подорожание недвижимости - до +1% в месяц.
В Киеве отмечено сезонное повышение цен на квартиры>>>

Стоимость продажи торговых помещений (не в торговых центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 9 августа по 8 сентября 2011 года снизилась на 0,48% ($11) до $2 304 за 1 кв.м.
Торговые помещения Киева за месяц подешевели>>>

Автомобильный рынок

Премьеру для Столичного автошоу - 2011 подготовил Mercedes-Benz. В Киеве новое поколение внедорожника ML презентуют непосредственно перед главным показом во Франкфурте. Среди украинских новинок - электромобиль и модели с заводским ГБО.
Столичное автошоу-2011: премьера Mercedes, электромобиль от Chery и виртуальная Camry>>>

По итогам августа 2011 года в Украине было реализовано 21 тыс. автомобилей. Рост продаж составил 54%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В августе дилеры сумели побить рекорд пикового июля на 4,8%.
Украинский авторынок поставил рекорд продаж в августе>>>

По итогам 2011 года продажи новых автомобилей в Украине вырастут на 40% по сравнению с 2010 годом и составят порядка 210-215 тыс. Такой прогноз высказал заместитель главы правления по продажам автомобилей корпорации УкрАвто Вячеслав Поврозник.
Продажи новых автомобилей в Украине вырастут на 40%>>>

За отчетный период (с 17 июня по 6 сентября) цены на модели индексной корзины снизились на 0,37%. При этом за период с начала мониторинга (15.02.2010) цены на модели отобранных марок выросли на 8,92%.
Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 06.09)>>>

Испытывающий финансовые проблемы шведский автопроизводитель Saab Automobile AB и его дочерние компании Saab Automobile Powertrain AB b Saab Automobile Tools AB направили в среду в окружный суд Венерсборга заявление о банкротстве.
Saab подал заявление о банкротстве>>>

Связь, IT

В первой пятерке стран с наибольшей долей пиратского ПО оказалась Украина: Если в Китае общий процент пиратов составляет порядка 86%, то в Украине - около 70%. При этом, 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников.
Украина заняла 4-е место по уровню компьютерного пиратства в мире>>>

Нацкомиссия единогласно утвердила порядок формирования тарифов на кабельную канализацию электросвязи (ККЭ). Среди прочего, порядком определяется, какие именно затраты владельца включаются в состав себестоимости услуг, а какие – нет.
НКРС утвердила Порядок формирования тарифов на кабельную канализацию>>>

Главу МТС Украина Василя Лацанича утвердили на должность вице-президента всей группы МТС по маркетингу. Исполнять обязанности главы будет директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский.
Лацанич уходит в российскую МТС>>>

Чистая прибыль компании по итогам второго квартала составила 323,8 млн.грн. При этом выручка оператора выросла на 9% в квартальном и на 4% в годовом исчислении - до 2 млрд. 237 млн.грн. ARPU вырос на 8% за квартал до 39 грн.
МТС Украина заработала 324 млн.грн. прибыли>>>

Крупнейшему мобильному оператору выдали лицензии на GSM 900 и 1800 сроком на 15 лет, хотя обсуждался и срок в 5 лет. Кроме того, Киевстару придется заплатить полную стоимость лицензий, которая, по некоторым подсчетам, составляет около 19 млн.грн.
Киевстару выдали новые лицензии>>>

На август 2011 года у Укртелекома не было просроченных денежных обязательств или просроченных/непогашенных кредитов банков. Об этом компания сообщила в проспекте эмиссии облигаций компании.
Долги Укртелекома: опубликованы данные по кредитам оператора>>>

По неофициальным данным, компания Apple в ходе патентной войны заставила южнокорейскую Samsung Electronics убрать свой новый, анонсированный планшет Galaxy Tab 7,7 со стенда на берлинской выставке потребительской электроники IFA-2011.
Apple выставила Galaxy Tab со стенда в Берлине>>>

Госрегулирование

Парламент 6 сентября, принял за основу в первом чтении правительственный законопроект N8358, которым вносятся изменения в закон "О естественных монополиях". Документом, в частности, предлагается обеспечить предпринимателям "равный недискриминационный доступ" к пользованию услугами и инфраструктурой субъектов естественных монополий.
Предпринимателям хотят обеспечить равный доступ к инфраструктуре>>>

Из 55 регуляторных актов, относительно которых необходимо осуществить мероприятия по ускоренному пересмотру, 37 уже приведено в соответствие с законодательством Украины и процесс дерегуляции в Киеве завершен.
КГГА заявила о завершении дерегуляции>>>

Карьера, образование

С приходом осени активность соискателей на украинском рынке труда увеличилась на 20%. Активность работодателей была высока и летом, но с завершением сезона отпусков на одну открытую вакансию стало значительно больше претендентов.
Украинские соискатели увеличили активность на 20%>>>