Власти Тернопольской области намерены перевести объекты социальной сферы и ЖКХ на электрическое отопление. Соответствующее поручение подписал глава Тернопольской облгосадминистрации (ОГА) Юрий Чижмарь.

Как сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА, в частности, рабочей группе, которую возглавил заместитель главы облгосадминистрации Богдан Якубовский, поручено, совместно с райадминистрациями, исполкомом Тернопольского горсовета и органами местного самоуправления, согласовать взаимные обязательства местных органов власти, потребителей и энергоснабжающих компаний по сооружению электросети и гарантированному потреблению электрической энергии по двух- или трехзонному тарифам.

Райадминистрациям, исполкому Тернопольского горсовета поручено к 10 сентября разработать и предоставить рабочей группе списки населенных пунктов, объектов социальной сферы и ЖКХ района (города) по переводу на электроотопление, предоставив преимущество тем населенным пунктам и объектам, которые не имеют доступа к другим видам топлива или их использование является экономически нецелесообразным.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства ОГА поручено подготовить и предоставить рабочей группе перечень источников централизованного тепло- и горячего водоснабжения, которые целесообразно переоборудовать на электрический обогрев с полным или частичным замещением потребления природного газа.