Топить во всех жилых домах Санкт-Петербурга начнут с 22 сентября. Соответствующее распоряжение в пятницу подписал глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Александр Бобров.

Как сообщает ИА "Бюллетень недвижимости", по словам А.Боброва, в этот день должны дать отопление в жилых домах, имеющих собственные автономные системы отопления. Однако произойдет это лишь в том случае, если жильцы этих зданий не определили дату начала отопительного сезона самостоятельно.

"За последние 30 лет мы впервые так рано подаем тепло в жилые дома города. Наступившие холода не оставляют нам другого выбора", - резюмировал А.Бобров.

Зампредседателя Комитета по образованию Игорь Козлов ранее заявил, что по состоянию на 1 сентября 2008 года к регулярному отоплению подготовлено около 2,3 тыс. зданий, в том числе 823 школы и 893 детсада. В то же время, заметил Козлов, не готовы к отопительному сезону 12 образовательных учреждений Петродворцового района, где проводится реконструкция тепловых сетей.

Также стало известно, что к началу отопительного сезона готово 98,2% всего жилого фонда Санкт-Петербурга. К сезону уже подготовлена 21 тыс. зданий, осталось завершить работу по подготовке в отношении 18,8 тыс. зданий. Ведомственные дома, а также здания, находящиеся в ведении ТСЖ и ЖСК, подготовлены на 92%.