Аренда непрофессиональной торговой недвижимости до конца года подорожает на 10-15%, поэтому ритейлеры спешат поскорее заключить договора о съеме. Причем решение об аренде самых интересных объектов, которые занимали не пережившие кризис конкуренты, принимается в считанные недели, хотя раньше на это уходили месяцы.

Как пишет ugmk.info, вслед за торговыми центрами рост спроса на аренду площадей почувствовали и владельцы непрофессиональной торговой недвижимости, объекты которых обычно расположены на первых этажах жилых зданий. Генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур говорит, что за первое полугодие 2010 г. количество сделок увеличилось на 5% по сравнению с АППГ. "Первый квартал минувшего года был практически "мертвым", и новые сделки почти не заключались. В этом году таких провальных месяцев уже не было", - подчеркивает он.

Растущий интерес к непрофессиональным торговым помещениям объясняется отсутствием мест в хороших ТЦ. Ведь в большинстве из них уже сейчас активно создаются так называемые "листы ожидания" из желающих арендовать площади.

Директор по маркетингу компании "Ройал Шуз" (сеть магазинов "Монарх") Диана Филатова говорит, что при создании нового магазина специалисты в первую очередь обращают внимание на его месторасположение, т.е. наличие больших транспортных потоков. В итоге некоторые локации привлекают многих ритейлеров и становятся своеобразным торговым центром под открытым небом. "В Киеве уже появились так называемые "обувные улицы", к примеру, на пр. Победы – на участке от станции метро "Политехническая" до центрального ЗАГСа", - подчеркивает она.

Руководство большинства украинских сетей полагает, что пик финансового кризиса позади и в ближайшие месяцы продажи покажут прирост. Одной из причин такого оптимизма могут стать данные Минэкономики, согласно которым в июне нынешнего года продажи в розничных сетях впервые с момента кризиса выросли на 1,1% по сравнению с АППГ.

А. Сокур говорит, что большинство потенциальных арендаторов занимаются поиском помещений площадью 50-70 кв. м. По данным же директора по маркетингу компании "SV Development" Владимира Степенко, интересом по-прежнему пользуются объекты в 150-200 кв. м. "Большинство клиентов не готовы вкладывать собственные средства в ремонт помещений, поэтому стараются снять объект с уже готовой отделкой", - уточняет он.

Согласно оптимистичному прогнозу, осенью нынешнего года продавцы, почувствовав прирост количества клиентов и увеличение оборотов, будут активно открывать новые торговые точки. В результате число вакантных площадей резко сократится, а аренда вырастет на 10-15%. Другие считают, что прогнозировать большой прирост продаж в магазинах, торгующих товарами не первой необходимости, уже нынешней осенью было бы преждевременно. Более того, по мнению В. Степенко, владельцы переоцененных объектов недвижимости будут вынуждены даже снизить свои расценки до среднерыночного уровня.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>