Торговые центры Киева: актуальные данные
fbf762655bc305fe9e3681e1f5134aeb.jpg

За период с 22 июня по 02 июля индекс торговых центров Киева существенно снизился. Падение составило 4,13% (13,6 пункта). Основным фактором снова стало снижение покупательской активности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Украинской торговой гильдии" (УТГ).

Посещаемость

Средняя посещаемость торговых центров составила 870 посетителей на 1000 кв.м. торговой площади (см. Диаграмму 1.). Скорее всего, причиной стало снижение активности в Киеве в период летних отпусков.

Диаграмма 1. Средний уровень посещаемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные

Спрос и предложение

После некоторого роста показателя заполняемости (см. Диаграмму 2.), снова наблюдается увеличение количества свободных площадей в киевских ТЦ. Не исключено, что это начало новой волны ротации арендаторов в ТЦ.

Диаграмма 2. Средний уровень заполняемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные

Ставки аренды

Ставки для магазинов 100-200 кв.м. в киевских ТЦ продолжают снижаться (см. Диаграмму 3). При этом, все меньше торговых центров могут предложить малые площади.

Диаграмма 3. Средняя арендная ставка в ТЦ Киева*

Торговые центры Киева: актуальные данные

* Данные предоставлены компанией УТГ

Выводы и прогнозы

Аналитики УТГ считают, что снова можно констатировать снижение покупательской активности. Если ранее это было связано с коротким периодом майских праздников, то сегодня это может быть более затяжной период летних отпусков. В этой ситуации подавлением негативных результатов по посещаемости некоторые торговые центры снижают арендные ставки для стимулирования спроса потенциальных арендаторов. В дальнейшем негативные тенденции могут продолжиться вплоть до осени.

Напомним, что после короткого роста в прошлый отчетный период, индекс рынка торговой недвижимости снова незначительно снизился - на 0,19% (на 0,64 пункта).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>