За последний отчетный период (с 12 по 22 апреля) столичный рынок торговой недвижимости понес заметные потери. Так, индекс ТЦ, который рассчитывается Украинской торговой гильдией (УТГ), снизился сразу на 16% (62 пункта).

Посещаемость

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УТГ, снижение индекса произошло в первую очередь из-за пассивности посетителей в последние 10 дней. Хотя ранее предполагалось, что праздники подтолкнут жителей города к посещению торговых объектов, в действительности произошло наоборот (см. Диаграмму 1).

"Многие выехали за город в связи с длительными праздниками (что может произойти также в начале мая). Средний уровень посещаемости упал на 15%, а в выходные дни - еще больше", - отмечают аналитики.

Диаграмма 1.

Торговые центры Киева: заполняемость и ставки (12-22.04)

Спрос и предложение

Уровень заполняемости как и в прошлый раз снизился минимально (см. Диаграмму 2). Доля свободных площадей увеличилась на 0,1%. Постепенно растет средний размер свободного лота в ТЦ города.

Диаграмма 2.

Торговые центры Киева: заполняемость и ставки (12-22.04)

Ставки аренды

Ставки в среднем по городу также снизились (см. Диаграмму 3). В то же время следует отметить, что некоторые наиболее выгодные лоты (в качественных ТЦ по сниженным ставкам) уже не предлагаются. Соответственно, средняя цена предложения в этих центрах выросла.

Диаграмма 3.

Торговые центры Киева: заполняемость и ставки (12-22.04)

Выводы и прогнозы

В последний период заметно негативное влияние продолжительных выходных на активность посетителей ТЦ. Можно предполагать, что аналогичный показатель будет отмечаться также в ближайшие периоды.

"Остальные показатели также могут оставаться без изменений в связи с чередой майских праздников, в течение которых вероятен отток людей из города. К середине мая ожидается восстановление индекса до показателей середины апреля", - говорится в обзоре.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>