Цены на квартиры в Киеве снижаются, несмотря на спрос
e01b6bce0a604293df7e42026098fc4d.jpg

На прошедшей неделе цены на жилую недвижимость в Киеве незначительно снизились. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа составляет сегодня $54 638, стандартной однокомнатной квартиры - $72 558, двухкомнатной квартиры - $100 080, трехкомнатной квартиры - $131 357. Таковы данные Союза специалистов по недвижимости Украины.

Как сообщил BIZ.liga.net ведущий аналитик компании "Самсон" Всеволод Жоголев, средняя стоимость 1 кв.м жилья по состоянию на 26.11.2010 года составляла $1887,15/кв.м.

По текущим ценам население не готово купать квартиры. "Заметное снижение цен текущей осенью возымело эффект на рынок, и по результатам последних двух недель можно говорить о некоторой активизации спроса. Правда спрос этот не является достаточным для того, чтобы прогнозировать стабильный рост стоимости", - отметил В. Жоголев.

Риелторы ожидают и дальнейшего снижения цен на уровне -1% в месяц. Рынок продолжает поддерживаться накоплениями предыдущих лет, новообразующих факторов к инвестициям в недвижимость на данный момент в экономике Украины не видно. Снижение евро в последние две недели, которое обывателями часто неверно воспринимается как рост доллара, может притормозить процессы избавления от долларовых депозитов и в скором времени привести к следующей волне снижения на рынке жилой недвижимости.

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов*

Таблица 2. Цены по районам Киева*

* по данным ССНУ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>