Цены на жилье в мире: итоги II квартала
ed8c15b4bbf57ec16c5b839c8a0dac00.jpg
Цены на жилье в мире: итоги II квартала

По итогам II квартала 2009г. лидером роста на рынке жилья за последние 12 месяцев стал Израиль, показав увеличение 12,5% на конец II квартала 2009 г. В квартальном исчислении наибольший прирост у Норвегии, где цены выросли на 5,3% за II квартал текущего года (см. Таблицу 1.).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Knight Frank", наибольшее снижение в годовом выражении (-47%) и второе по величине за квартал (-7,5%) произошло в Дубаи, однако, темпы падения сильно замедлились. Ускорение квартального падения произошло менее чем в 25% стран.

По данным экспертов, в настоящий момент стало очевидно, что цены на жилье в мире начинают стабилизироваться. Последние результаты глобального индекса компании "Knight Frank" указывают на то, что его значения выросли во II квартале текущего года почти в половине рассмотренных нами стран. Примечательно то, что квартальное снижение цен ускорилось лишь в 22% стран и в каждой из них оно не превышало 10%. Для сравнения, в первом квартале в некоторых странах это падение исчислялось двухзначной цифрой.

Израиль является лидером и единственной страной с двузначным (+12,5%) показателем прироста за 12 месяцев предыдущих к началу июля. Ряд других стран, однако, показали более значительную квартальную динамику, такие как Норвегия с 5,3% прироста, что является уже вторым позитивным для нее кварталом после 4,1% подъема в первые три месяца этого года.

Дисбаланс неудовлетворенного спроса и предложения оказал поддержку рынку Великобритании, цены на котором выросли на 1,1% во втором квартале. Даже в США, откуда берет начало ипотечный кризис, началось восстановление. Цены выросли на 1,3% после 7% падения в каждом из предыдущих двух кварталов.

Цены все еще падают в Дубаи, но темпы снижения резко замедлились. Снижение во втором квартале составило лишь 7,5% по сравнению с массивным 41% падением на протяжении предыдущих трех месяцев. В то время как рынок остается затоваренным предложением, объем сделок начал увеличиваться, что является следствием снижения цен предложения, повышения доступности кредитов и, как наиболее вероятное, большей определенности девелоперов в отношении сроков завершения своих проектов.

В целом, похоже на то, что цены достигли низшей точки по всему миру. Тем не менее, рынок все еще является довольно хрупким и явления на нем носят фрагментарный характер. Цены в Болгарии, например, снизились на 9,7% во втором квартале 2009 года, что является лишь небольшим замедлением темпов по сравнению с 12,4% падением в первом квартале. В Таиланде показатели снизились на 5,6% после роста на 2,7% в первом квартале, подчеркивая то, что один квартал восстановления еще не гарантирует дальнейшего роста цен. Стоит также отметить ряд стран, таких как Эстония, зафиксировавшая сильное падение цен в начале года и все еще не отчитавшаяся о результатах второго квартала, поэтому, глобальная картина выглядит незавершенной.

"Дальнейшие падения всегда вероятны пока кредитные потоки остаются ограниченными, а глобальная экономика пытается оправиться от рецессии, но стало очевидно, что худшее уже позади", - считают эксперты.

Таблица 1. Глобальный индекс стоимости жилья: II квартал 2009*

*по данным "Knight Frank"

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>