ТЦ Киева теряют посетителей и снижают ставки
a344537ed9451b2593d6e410a23abc45.jpg
ТЦ Киева теряют посетителей и снижают ставки

Торговая недвижимость Киева начала в новый год со снижения арендных ставок и уровня посещаемости. Ставка на вакантные площади в киевских ТЦ составила $56,89 за 1 кв. м. Таковы данные нового аналитического отчета компании "Украинская Торговая Гильдия" (УТГ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, за последний период средний уровень вакантности торговых объектов снизился на 0,4% и составил 1,9%.

Посещаемость

В период новогодних праздников уровень посещаемости торговых центров, составил в среднем 1094 человек на 1000 кв. м торговой площади. Снижение по сравнению с предыдущим периодом, составило 1,2%.

График 1: Средний уровень посещаемости ТЦ Киева*

ТЦ Киева теряют посетителей и снижают ставки

* по данным "УТГ"

Ставки аренды

За последний период средний показатель цены аренды по городу снизился, за счет предоставляемых скидок. Ставка на вакантные площади в киевских ТЦ составила $56,89 за 1 кв. м. с учетом НДС, без эксплуатационных расходов.

Графики 2. Средний уровень арендных ставок в ТЦ Киева*

ТЦ Киева теряют посетителей и снижают ставки

*по данным "УТГ"

Выводы и прогнозы

Снижение индекса торговой недвижимости Киева в первый обзорный период 2010 года связан как с вероятно временным снижением среднего уровня арендных ставок, так и с началом снижения уровня посещаемости торговых центров, который был на высоком уровне за счет высокой посещаемости развлекательных составляющих торговых комплексов.

В последующий период ожидается снижение посещаемости торговых центров, ввиду завершения периода праздников.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>