У нардепа-застройщика Столара устроили обыск
Фото: пресс-служба Столара

Служба безопасности Украины устроила обыски у народного депутата Вадима Столара. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил другой нардеп Алексей Гончаренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"У Столара обыски. Обыск проводит СБУ. Финансирование терроризма", – написал он в Telegram.

Украинская правда подтвердила факт обыска со ссылкой на собеседников в правоохранительных органах. Также об обыске сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

LIGA.net обратилась за комментарием в СБУ и пресс-службу Столара.

Вадим Столар пришел в политику в 2006 году, став депутатом Киевского областного совета от партии "Наша Украина", а уже в 2010 году был избран народным депутатом Украины от Партии регионов. Затем дважды проиграл выборы в Верховную Раду на мажоритарке в Киеве – сначала Александру Бригинцу, а затем – Андрею Билецкому.

На выборах 2019 вернулся в парламент, был избран по партийному списку ОПЗЖ. В мае 2022 года после приостановления деятельности фракции ОПЗЖ Вадим Столар вошел в новую депутатскую группу "Восстановление Украины".

Летом 2019 года представитель "Слуги народа" Александр Ткаченко в интервью "Цензору" сказал, что Столар – теневой руководитель Киева и об этом знает "любой чиновник или бизнесмен". Мэр Киева Виталий Кличко уверял, что Столар – не чиновник Киевской городской администрации, не является депутатом Киевского городского совета, так что никак не может влиять на решения в Киеве.

Бизнес-интересы Столара сосредоточены в сфере недвижимости.

В расследовании Bihus.info Столара называли серым кардиналом строительного рынка Киева до смены власти в 2019 году. По данным ЭП, у него были интересы в нескольких столичных девелоперских компаниях – ENSO, BudCapital, IB Alliance и bUd development.

Недавно Столар стал единоличным владельцем столичного БЦ Парус, выкупив долю девелопера Вагифа Алиева.

Прошлым летом Столар продал свои телеканалы "Типичный Киев", Odesa.live и Live соучредительнице креативных агентств We know how и Badoev ID Анне Ковалевой.