Сегодняшнее падение строительства и не вхождение в новые объекты через два года может привести к глобальному дефициту нового жилья в Украине. Об этом сообщил председатель правления Строительной палаты Днепропетровской области Александр Турчин.

Как сообщает UGMK.INFO, экономическая ситуация меняется быстрее, чем ведется строительства дома. Сейчас нет платежеспособного спроса, он сведен практически к минимуму, завтра спрос появится, а строителям нечем будет на него ответить.

По мнению Александр Турчинова, дефицит приведет к ажиотажу и новому витку цен: с возвращением платежеспособного спроса, строители постараются компенсировать то, что потеряли в период рецессии.

"На сегодня в новостройках Днепропетровска осталось порядка 500 нереализованных квартир (в домах со степенью готовности свыше 70%). Все остальные объекты находятся на начальной стадии строительства. Вернется спрос — предложения на рынке не будет", — прогнозирует Александр Турчин.

На данный момент объем строительства жилья в Днепропетровском регионе снизился более чем на 80%, а задел на начало нового строительства составляет 5% от объемов прошлого года.

"Экономическая ситуация меняется быстрее, чем ведется строительства дома. Сейчас нет платежеспособного спроса, он сведен практически к минимуму, завтра спрос появится, а строителям нечем будет на него ответить", — отмечает Александр Турчин.

По мнению эксперта, дефицит приведет к ажиотажу и новому витку цен: с возвращением платежеспособного спроса, строители постараются компенсировать то, что потеряли в период рецессии.

"На данный момент в новостройках Днепропетровска осталось порядка 500 нереализованных квартир (в домах со степенью готовности свыше 70%). Все остальные объекты находятся на начальной стадии строительства. Вернется спрос — предложения на рынке не будет", — прогнозирует Александр Турчин.