Украина приостановила спецпошлину на импортное ПВХ-сырье: Позволит насытить рынок окнами
Фото: depositphotos.com

Межведомственная комиссия по международной торговле решила приостановить действие специальной пошлины на ввоз в Украину ПВХ-суспензии, необходимой для изготовления оконного профиля. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Эту пошлину комиссия ввела по запросу ООО "Карпатнефтехим", единственного в Украине производителя ПВХ-суспензии, в ноябре 2020 года. Но после начала российской агрессии завод приостановил производство.

"Сейчас у нас действует пошлина в пользу национального производителя "Карпатнефтехим". Но после начала войны это предприятие не работает. Учитывая большой спрос именно на оконную продукцию, мы предлагаем временно, пока идет война, остановить действие этой спецпошлины. Это позволит насытить рынок оконной продукцией. Если национальный производитель возобновит производство, то специальная пошлина будет возвращена", – заявил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, это должно стабилизировать рынок окон Украины, где наблюдается большой спрос.

Кроме того, комиссия прекратила антидемпинговое расследование относительно ПВХ-профиля импортного производства.

Карпатнефтехим создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия "Ориана". Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена. Владельцем Карпатнефтехима раньше был российский Лукойл, сейчас – нидерландская Karpaty Chemical, бенефициары которой Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий купили завод у Лукойла после того, как он попал под санкции.

Специальную пошлину на ПВХ-сырье ввели на три года: первый год – 12,4%, второй год (продолжается сейчас) – 12,0%, третий год – 11,5%.