Суд передал в управление АРМА одно из крупнейших химических предприятий Украины
Фото: Карпатнефтехим

Братский районный суд Николаевской области арестовал и передал в управление Нацагентства по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА) калушский завод Карпатнефтехим. Об этом сообщается в судебном реестре (1, 2).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решения приняты в рамках уголовного производства по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса) и отмывания денег (ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса), которое расследует одно из районных отделов полиции в Николаевской области.

В решении суда приводится перечень из 35 объектов недвижимого имущества, которым владеет ООО "Карпатнефтехим". Это административные, производственные строения и сооружения, цеха, базы, восемь земельных участков. Подавляющее большинство недвижимого имущества – в Калуше, где находится Карпатнефтехим.

7 октября следователь судья Братского райсуда наложила на него арест, а 21 октября арестованное имущество передали АРМА. Также агентство получило в управление корпоративные права на Карпатнефтехим, принадлежащие нидерландской Karpaty Chemical.

Определения обжалованию не подлежат.

Из судебных решений также стало известно, что 10 сентября генеральный директор Карпатнефтехим получил подозрение в преднамеренном уклонении от уплаты 2,2 млрд грн налогов.

Карпатнефтехим создан в 2004 году на базе мощностей калушского предприятия "Ориана". Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена. Владельцем Карпатнефтехима раньше был российский ЛУКОЙЛ, сейчас – нидерландская Karpaty Chemical, бенефициары которой Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий купили завод у ЛУКОЙЛа после того, как он попал под санкции.

После начала российского вторжения Карпатнефтехим остановил работу.

    • В августе 2022 года в рамках этого же уголовного дела Карпатнефтехим был арестован Шевченковским райсудом Киева, но через несколько недель арест отменили.
    • После этого, судя по судебным постановлениям, производство передали от Бюро экономической безопасности Национальной полиции.

    Читайте также: Тюрьма активов. Почему арестованное имущество россиян на $1,5 млрд не дает Украине доходов