Украине предложили строить социальное арендное жилье по датской модели
Арендное жилье в Дании (Фото: RhinoMind, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons)

В Дании создан фонд "Украинское жилье для всех", который занимается разработкой жилищной концепции и создания доступного арендного жилья в Украине по датской модели. В пресс-релизе фонда сообщается, что он планирует реализовать три пилотных проекта в городах, пострадавших от российского вторжения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Датское социальное жилье называется alment boligbyggeri, им владеют и управляют саморегулируемые некоммерческие организации. Квартиры в таких домах сдаются в аренду за низкую и стабильную плату.

Система поддерживается в сотрудничестве с муниципалитетами и доступна всем гражданам через открытую регистрацию в списках ожидания. Они также отвечают за оценку потребностей в новом строительстве, что делает некоммерческое жилье частью местного развития.

Доход от аренды жилья используется для совместного содержания дома и реинвестируется в новое строительство.

В Дании около миллиона человек (шестая часть населения) живет в социальных квартирах в более чем в 500 000 домов, расположенных по всей стране. Такая модель работает в Дании уже больше 100 лет.

Инициатива поделиться опытом создания такого жилья принадлежит группе профессионалов, среди которых – архитекторы, юристы и бывшие политики.

Один из них – генеральный директор Датской федерации некоммерческого жилья / BL Бент Мадсен.

"Война в Украине – это трагедия с огромными человеческими жертвами и разрушениями. Впрочем, по мере восстановления страны появляется возможность сделать некоторые вещи лучше, чем раньше, во благо людей Украины. Например, создать социально и экономически более устойчивый рынок арендного жилья, на котором есть место для всех слоев населения. И где доходы от аренды идут на еще более доступное жилье. Мы хотели бы внести свой вклад в это дело, поделившись опытом, который есть в секторе социального жилья в Дании", — сказал он.

Организаторы работают над инициативой с 2023 года.

Главой правления фонда стал партнер и адвокат SIRIUS Advokater Курт Эллес Барделебен.

  • По данным НБУ, во второй половине 2023 года рост цен на жилье на первичном рынке Украины остановился, на вторичном – замедлился, а стоимость аренды пошла вверх.
  • По данным Третьей быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины, в результате войны в Украине разрушены или повреждены 10% общего жилищного фонда.