Украину считают перспективной для развития аутлетов
adf563e964a629cd98bdfc1999bcbd5b.jpg

В 2012 году объем предложения торговой недвижимости в Европе вырос приблизительно на 27% по сравнению с концом 2010 года, достигнув показателя 326 кв. м. на 1 000 жителей. Лидером Восточной Европы по обеспеченности жителей столицы регулярными площадями является Польша. Самый низкий объем рынка (256 кв.м. на 1000 жителей) зарегистрирован в Киеве. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики компании EVO Land Development.

Среди всех восточноевропейских стран Польша обладает наиболее развитым аутлет-сегментом рынка торговой недвижимости. В то же время, в Москве, где действует один аутлет, заявлено к открытию еще более 80 тысяч кв. м. в четырех аутлетах в течение 2012-2014 годов. Из них около 16 тыс. кв.м. могут быть введены в эксплуатацию уже до конца текущего года. Это самый высокий показатель по количеству новых проектов и объему заявленных аутлет площадей среди всех стран Восточной Европы.

Украина и Словакия планируют ввод в эксплуатацию своих первых аутлетов в 2013 году (Kiev E95 и D1 Outlet соответственно).

Экономическая ситуация в мире заставляет потребителей пересмотреть свои покупательские привычки. Индекс потребительского доверия в Украине продолжает снижаться и сохраняется традиционно низким в Европе. Акцент все больше смещается в сторону экономии и разумных трат.

Данная тенденция положительно влияет на посещаемость большинства профессиональных аутлетов Европы, которые, в свою очередь, очень тщательно подходят к оценке качества предлагаемых торговых помещений и условий аренды и пулу арендаторов.

В то же время, согласно исследованию Nielsen, украинцы не готовы переключаться на более дешевые бренды продтоваров, в сравнении с европейцами. Они готовы пожертвовать развлечениями (19%). А вот тратить меньше на новую одежду согласны лишь 13% украинцев, в отличии от 21% европейцев. На сегодняшний день украинцы тратят на одежду значительно большую долю своего дохода (около 26%), чем жители Восточной Европы (7%).

Также аналитики отмечают, что Украина с ее 45-тимиллионным населением представляет особый интерес для большинства международных брендов, около 70 из которых имеют по шесть и более регулярных магазинов на территории страны. На фоне ненасыщенности Киева торговыми площадями, можно говорить о том, что украинский рынок является наиболее благодатным к введению качественных аутлет-площадей, говорят в компании.

Главный тренд с 2008 года - посещаемость аутлетов и оборот на кв.м. растет на 25-30% в год. Покупатели не желают больше покупать некачественные товары по низкой цене, они предпочитают популярные бренды по разумной стоимости.