Universal построит в Москве парк развлечений
2ab13aef56fd675348539677f07766dd.jpg

Строительством парка развлечений займется ЗАО Русинком, среди владельцев которого группа Бин, рассказал предприниматель Саит-Салам Гуцериев. Переговоры с Universal, для которой это первый подобный парк в Европе, начались в 2010 году, говорит предприниматель, добавляя, что аналогичный проект обсуждался с Disney, но сотрудничество не сложилось.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Парк американской культуры", парк планируется разместить на участке площадью 22 га на пересечении МКАД и Варшавского шоссе. Строительство должно начаться в конце 2014 года, открытие парка - в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в $2,8 млрд., инвестиции непосредственно в тематический парк - в $500 млн., уточнил Гуцериев.

Проект с Саит-Саламом Гуцериевым станет первым для Universal в Европе, напоминает президент по развитию бизнеса Universal Studios Майкл Силвер. Сейчас у компании четыре тематических парка - в Орландо, Голливуде, Сингапуре и Осаке.

Московский парк будет повторять концепцию остальных парков Universal. На его территории разместятся Universal Studios Moscow (150 тыс. кв. м), одноименный аквапарк (20 тыс. кв. м) и торгово-развлекательная зона Universal City Walk.

Развлечения Universal в России будут самыми дешевыми в мире - дневной входной билет будет стоить около 1 тыс. рублей ($34). Дороже всего стоит посещение тематического парка в Орландо, там билет обойдется в $85. В Осаке, Голливуде и Сингапуре вход стоит $79, $77 и $54 соответственно. Расчетная пропускная способность парка в Москве - 5 млн. человек в год.

Кроме того, в Галактика Парк планируется построить спортивно-концертную арену на 20 тыс. зрителей (ею будет управлять компания Anschutz Entertaiment Group), торговые и социальные объекты, два административно-деловых здания, две гостиницы на 1100 номеров, выставочные и конференц-залы. Там же будет зона рекреации, музыкальный театр, кинозалы, зимний сад, фудкорт и четырехуровневая подземная парковка на 10 тыс. машино-мест. Общая площадь застройки составит около 650-700 тыс. кв. м.