В 2010 году харьковские застройщики вывели на рынок жилья 9 новых объектов. Для сравнения в 2009 году предложение первичного рынка не пополнилось ни одним новым проектом.

Специалисты службы маркетинга корпорации "Авантаж" сообщили BIZ.liga.net, что кризисные явления на рынке строительства пока еще полностью не преодолены, о чем свидетельствуют темпы строительства в 2010 году. Так, к декабрю прошлого года планировалось ввести в эксплуатацию 15 жилых объектов, однако сдано было только 2. Ввод остальных перенесен на начало 2011 года.

Что касается ценовых тенденций на рынке первичной жилой недвижимости Харькова, то в течение года стоимость жилья демонстрировала относительную стабильность (см. рисунок).

В последний месяц 2010 года произошло незначительное снижение стоимости жилья – на 1,1% по сравнению с ноябрем. Причиной ценового колебания в декабре стало два фактора: появление новых 2-х объектов бизнес-класса по более низкой стартовой цене и новогодние скидки, которыми застройщики стимулировали продажи в праздничный период.

Эксперты корпорации "Авантаж" зафиксировали на конец 2010 года следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости Харькова:

Премиум-класс – 13633 грн. за кв. м
Бизнес-класс – 8782 грн. за кв. м
Эконом-класс – 5508 грн. за кв. м

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>