В 2012 году построят 6,5 тыс. кв.м. жилья: мнение эксперта
ea426b0a46079eb35dafe9a831662923.jpg
В то же время, по словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, учитывая ожидаемую масштабную эмиссию гривни, цены на "первичку" в национальной валюте могут вырасти на 30-40%. Об этом сообщает портал 3Doma.ua.

По словам эксперта, замедлять развитие рынка будут известные уже проблемы с привлечением средств. Большие объемы проблемных кредитов тормозят процесс выдачи новых кредитов для строителей. "Поэтому в 2012 году наибольшее количество новых кредитов будут получать строительные компании без проблемных старых займов", - отмечает он.

Невысоких объемов строительства в 2012 году ожидает и глава экспертного совета ВОО "Украинская гильдия риелтеров" Сергей Шкилев. "Количество возводимого жилья будет невелико, намного меньше, чем необходимо. Это связано с отсутствием кредитования, а также с опасением населения вкладывать деньги в строящееся жилье на нулевых этапах строительства. Пользоваться спросом будет только жилье со степенью готовности 80-90%, или уже готовое жилье", - говорит он.

Со своей стороны советник главы Минрегиона, вице-президент Конфедерации строителей Анатолий Беркута прогнозирует, что в этом году будет сдано жилья на 10% больше, чем в 2011. В прошлом году этот показатель, по его данным, составил 9,7 млн. кв.м. А в нынешнем, судя по всему, должен пересечь отметку в 10,5 млн. квадратов. По мнению Анатолия Беркуты, выполнить такие объемы строительства реально, если будет развиваться кредитная система в целом и доступная ипотека, как ее составляющая.