С 1 января текущего года было в некоторых чешских городах введено свободное ценообразование на аренду квартир, которое ранее контралировало государство. С 2012 года будут новые правила действовать повсеместно. Чтобы упростить нелегкий договорной процесс между хозяевами и квартиросъемщиками, министерство регионального развития Чехии разработало карты размера аренды жилья для разных городов страны.

Как сообщает "Радио Прага", если домовладелец и квартиросъемщик не договорятся, их спор должен разрешить суд. Руководствоваться он при этом должен "размером аренды, принятым в данном районе или населенном пункте". Так гласит закон. Первые иски могли в чешские суды поступить уже второго января, но пока их всего несколько, причем в масштабах всей страны. Дело в том, что обе стороны боятся. Нет прецедентов, никто не знает, чего от судей ждать, и общества домовладельцев и жильцов пока советуют своим членам не рисковать и не идти в суд. Все ждали именно ценовых карт. Они готовы только сейчас, к 1 марта, но ответственные чиновники почему-то считают, что они свою работу выполнили вовремя. Мирослав Калоус из министерства регионального развития рассказал: "Разработка карты стоимости аренды жилья является уникальным проектом для нашей страны. В Чехии ведь 60 лет размер квартплаты определяло или регулировало государство. Это непростое дело".

Социал-демократический депутат и одновременно лидер Союза квартиросъемщиков Станислав Кржечек пока настроен скептически: "Это небольшой шаг вперед. Но это не может компенсировать принципиальные пробелы в законодательстве. Нигде не написано, как часто можно повышать аренду, есть ли какие-то ограничения, насколько можно в один момент поднять квартплату. Помимо этого, надо иметь в виду, что ценовые карты могут дать только общую картину для данного города или поселка. Такая карта не учитывает состояние конкретной квартиры. Следовательно, ценовые карты помогут в переговорном процессе между домовладельцами и квартиросъемщика, но отнюдь не являются решением всех проблем".

Действительно, в одном районе, и не только районе, даже в одном доме, могут быть и совершенно убитые квартиры и квартире со свежим, как говорят в России, "евроремонтом". Риелторы обращают внимание также на то, что и состояние квартиры не единственный критерий. В одном доме могут быть похожие квартиры, только одна с видом на Карлов мост и Пражский град, а у другой окна выходят во двор, где открывается прекрасный вид на мусорные багги. Логично, что первая будет дороже второй.

Судя по всему, столкновения арендодаторов и жильцов только впереди.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>