Несмотря на мировой экономический кризис, цены на недвижимость в Германии остаются стабильными. Инвестиции в недвижимость оправдывают себя и в условиях глобального экономического и финансового кризиса.

Как сообщает ИА "Deutsche Welle" со ссылкой на онлайн-издание газеты "Financial Times Deutschland", стабильные цены на дома и квартиры свидетельствуют об иммунитете недвижимости Германии даже в ситуации, когда отовсюду поступают плохие новости. Такая тенденция характерна, прежде всего, для густонаселенных районов и крупных городов.

Самым стабильным рынок жилья оказался в Гамбурге. Квартиры и дома, расположенные в престижных районах, здесь даже подорожали.

По данным риелтерской фирмы "Dahler & Company", эксклюзивные объекты недвижимости в 2008 году стоили на 20 % дороже, чем в предыдущем году. Кроме того, в последнее время существенно возрос интерес иностранцев к приобретению недвижимости в ганзейском городе.

Подобная тенденция характерна и для других крупных городов - таких, как Мюнхен, Берлин или Франкфурт-на-Майне. По мнению экспертов, здесь сказывается и тот факт, что спрос значительно превышает предложение. В Баварии, например, в течение первых двух месяцев текущего года было выдано на 21,5% меньше разрешений на строительство, чем в аналогичный период прошлого года. И это при том, что в 2008 году объем жилищного строительства уменьшился до рекордно низкого уровня в истории Федеративной Республики.

Повышение интереса к капиталовложениям в недвижимость не в последнюю очередь объясняется и тем, что инвесторы стали с недоверием относиться к акциям и банковской продукции, а также опасаться инфляции. Чтобы уберечься от рисков, они предпочитают вкладывать деньги в надежные объекты.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>