В Харькове ожили стройки и продажи "первички"
95b07c5b6738a818546c0bff53d9741e.jpg
В Харькове ожили стройки и продажи "первички"

В Харькове продолжают оживать стройки. Несколько операторов возобновили строительство и продажи своих объектов, несмотря на кризис и наступившее традиционное летнее затишье на рынке. Таковы данные маркетингового отдела ИСК "Авантаж".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ аналитики это объясняют тем, что ликвидность на рынке сохраняется, и достигшие минимальных уровней цены на недвижимость привлекают стратегических инвесторов.

Среднерыночные цены на первичное жилье снижаются, однако на сегменте эконом-класса зафиксированы единичные случаи повышения цен.

По данным Валерии Гулевской, руководителя службы маркетинга, в июне сегмент эконом-класса продемонстрировал рост цен в среднем на 8% по сравнению с маем 2009 г.

В целом на харьковском рынке первичной недвижимости на 66% объектов от общего объема предложения цена осталась на уровне мая. На 22% от всего предложения цены снижены, и еще на 12% объектов от общего количества цены повышены по сравнению с маем текущего года.

На текущий момент ценовой диапазон на первичную недвижимость в Харькове составляет:

Эконом-класс – рост цен на 8% до $713 м/кв (в мае снижение на 6%);
Бизнес-класс – снижение на 1 % до $1083 м/кв(в мае снижение на 5%);
Премиум – класс – $1442 м/кв, без изменений (в мае рост на 6%);
Де-люкс – снижение цен на 2% до $2 786 м/кв (в мае – без изменений).

В то же время харьковские риелторы заявляют о том, что в июне активизировались сделки с покупкой квартир в домах не введенных в эксплуатацию. "Мы провели несколько сделок и продали квартиры в незавершенных объектах с высокой степенью готовности", - заявил аналитик "Украинской гильдии риелторов" Сергей Шкилев.

По его мнению это связанно с тем, что покупатели увидели реальное возобновление строительства, а также с хорошими скидками, которые предлагают застройщики.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>