Рынок первичной недвижимости Харькова к началу 2010 года стабилизировался, о чем свидетельствует и уровень цен, который за последние десять месяцев не претерпел резких изменений. Компании готовы достраивать жилье и вкладывать в него свои инвестиции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ИСК "Авантаж", сегодня в Харькове квартиры эконом-класса на рынке первичной жилой недвижимости можно приобрести в среднем за 5 500 грн ($680) кв.м. Бизнес-класс – за 8 400 грн ($1050) кв.м и премиум – за 10 450 грн ($1300) кв.м.

Прокомментировал ситуацию президент корпорации "Авантаж" Анатолий Денисенко: "Если мы увидим позитивные тенденции на рынке недвижимости, например, увеличение покупательской активности, то в июле-августе 2010 года начнем строительство еще двух жилых домов – жилого комплекса "Фаворит" по ул. Сумской и дома по пр. 50 лет ВЛКСМ".

120 млн.грн будет инвестировано в объекты, возведение которых уже идет в Харькове. На сегодняшний день работы на этих объектах выполнены на 30% и 35% соответственно. Еще 55 млн. грн компания направит на объекты, строительство которых планирует начать во второй половине 2010 года.

Что касается вторичного рынка, то в январе реальный уровень продаж в Харькове, по сравнению с январем 2009 года, снизился в 2 раза, а по сравнению с декабрем 2009 года - почти в 3,8 раза. Несмотря на то, что продавцы квартир стали выставлять их дороже, реальные цены продаж остались на уровне декабрьских.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>