В Киеве по "туалетной" схеме сдали в аренду парковку на Троещине. Дело рассмотрит суд
Фото: Киевская городская прокуратура

Киевская городская прокуратура обжаловала решение Киевского городского совета сдать в аренду земельный участок на улице Теодора Драйзера в Деснянском районе Киева стоимостью почти 30 млн грн под строительство, эксплуатацию и обслуживание гаражей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Прокуратура планирует доказать, что Киевсовет не имел права заключать договор без аукциона.

Землю на Троещине передали в аренду по так называемой "туалетной" схеме: сначала арендатор оформляет собственность на какое-нибудь маленькое здание (как туалет, отсюда и название), а затем на этом основании ему выделяют землю вокруг.

"Площадь спорного земельного участка в 172 раза превышает площадь расположенного на ней имущества, а также часть земельного участка, свободного от застройки, предоставлена вне аукциона. Кроме того, недвижимое имущество, ставшее основанием для предоставления земельного участка, является самовольно построенным", – указывает прокуратура.

Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Киева.

В судебном реестре сообщается, что прокуратура добивается отмены решения Киевского городского совета от 23 сентября 2021 года о передаче обслуживающему кооперативу "Автогаражный кооператив "Новая Выгуровщина" земельного участка площадью 0,7049 га в аренду для строительства, эксплуатации и обслуживания гаражей на ул. Теодора Драйзера, 23.

В пояснительной записке к решению Киевсовета сообщается, что кооператив "Новая Выгуровщина" получил в аренду земельный участок в связи с обретением права собственности на гаражный бокс площадью 45 кв. м.

Решение поддержали фракции Европейская солидарность (27 голосов "за"), УДАР Виталия Кличко (20 голосов "за"), Батькивщина (11 голосов "за"), Оппозиционная платформа – За жизнь (8 голосов "за") и еще два депутата из других фракций.

Читайте также: "Туалетные схемы" и лоббизм. Как работает скандальная застройка Киева: объясняем на примерах