В Киеве вырос спрос на офисы класса "С"
03279575b8a726fffe083cc5c933bd7d.jpg

Большинство проведенных сделок приходится на бюджетные офисные объекты С-класса, которые в виду тотального сокращения административных расходов стали очень востребованы. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил руководитель офисного направления "Украинской Торговой Гильдии" (УТГ) Владимир Даниленко.

По словам В. Даниленко, больше всего сделок было в "B" классе. Но по объему сданных в аренду площадей преимущество во втором квартале за классом "С": за период с апреля по июнь сдали 3 тыс. кв. м.

По результатам мая-июня 2009 года специалисты офисного направления "Украинской Торговой Гильдии" сдали в аренду всего около 4000 кв.м офисных площадей в бизнес-центрах Киева.

В втором квартале деловая активность на рынке активизировалась, количество и объем сделок стал существенно больше. В основном есть спрос на небольшие офисные площади (около 20 кв. м.).

По данным УТГ, во втором квартале 2009г. стоимость аренды 1кв. м. офиса класса "В" составила - 150-250грн., "С" класс сдавали по - 100грн. за "квадрат". В классе "А" - сделок нет.

"Если говорить о структуре спроса, то среди операторов в количественном соотношении по результатам мая-июня доминировали отечественные операторы, тогда как по объемам сделок – иностранные компании. Что касается наиболее востребованных размеров офисных площадей, то по количеству сделок первенство держат небольшие лоты до 100 кв.м", - заявил Владимир Даниленко.

Большинство арендаторов ведут расчет с арендодателями в гривне.

Напомним, что по данным УТГ впервые с начала кризиса индекс офисной недвижимости Киева продемонстрировал рост. За период с 22 июня по 02 июля рост составил почти 0,23% (0,8 пункта).

Офисы Киева: актуальные данные >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>