В Риге и Юрмале столь низкое, как в этом году, среднемесячное количество регистрируемых договоров покупки-продажи недвижимости не наблюдалось уже десять лет.

Как пишет латвийский Бизнес портал, вместе с тем, в июле в Латвии зафиксирован всплеск регистрации договоров купли-продажи недвижимости: в Земельной книге было сделано на 23,8% больше записей, чем в июне. Но рынок только начинает выздоравливать, его активность все еще находится на уровне 2001-2002 годов.

Согласно данным из Земельной книги, в июле в Латвии было зарегистрировано 3 218 договоров купли-продажи объектов недвижимости. Это сразу на 23,8% выше, чем в июне.

"Здесь совпали два фактора. Во-первых, само июньское количество заключенных договоров было на 6,8% ниже, чем в мае (2 599 в июне против 2 789 в мае). А во-вторых, в ожидании вступления с 1 июля 2010 года в силу поправок к закону "Об иммиграции" многие покупатели и продавцы придерживали процесс регистрации сделок в Земельной книге до середины лета, чтобы подпасть под действие нового законодательства", – отмечает член правления компании NIRA Fonds Евгения Маркова.

Всего с января по июль 2010 года в Латвии ежемесячно фиксировалось в среднем 2 696 договоров купли-продажи недвижимости. Правда, как признают специалисты NIRA Fonds, несмотря на положительную динамику, это все еще второй худший показатель за последнее десятилетие. Менее активным рынок Латвии был только в 2000 году – в среднем 1849 сделок за месяц.

Интересно, что если в целом по Латвии активность рынка недвижимости сейчас находится на уровне 2001-2002 годов, то рынки Юрмалы и Риги только начинают подбираться к этой планке. Столь низкого среднего ежемесячного показателя договоров купли-продажи (678) в Риге не было уже десять лет.

На уровень 2001 года (113 договоров ежемесячно) пока не вышла и Юрмала. Вот уже третий год среднее количество заключаемых договоров покупки-продажи курортной недвижимости находится ниже той планки (2008 – 83, 2009 – 76, семь месяцев 2010 – 79). При этом нужно учитывать, что часть из регистрируемых нынче договоров – это перенятие банками объектов ипотечных должников. Поэтому можно смело предположить, что ежемесячное число реальных сделок в Юрмале не превышает двух-трех десятков.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>