На рынке офисной недвижимости Москвы стабилизировались арендные ставки. Однако доля свободных площадей продолжает расти, и к концу III квартала достигла 18,9%. Таковы данные отчета по офисному сегменту недвижимости Москвы за III квартал 2009 г. компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в III квартале 2009 года произошло заметное оживление спроса. Объем купленных и арендованных площадей в III квартале он достиг 510 560 кв. м, что на 32% выше уровня второго квартала. При этом, стоит отметить, что значительную долю от всего объема сделок на рынке составили продления и пересмотр условий действующих контрактов. Без этих сделок и законченных проектов для собственного использования, объем поглощения ранее не занятых площадей составил 190 020 кв. м. При этом в целом спрос остается на достаточно низком уровне по сравнению с прошлым годом.

Предложение качественных офисных площадей продолжило расти в III квартале 2009 года, но темпы роста снизились. Объем завершенных проектов составил 234 220 кв. м. Наиболее значимыми из них являются бизнес-парк Солюшнз – 24 640 кв. м, БЦ Святогор IV – 22 980 кв. м и Принципал Плаза– 21 040 кв. м

В III квартале 2009 года доля свободных площадей продолжила свой рост, достигнув 18,9% к концу квартала. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами, которые еще не успели найти арендаторов, а также менее конкурентоспособными зданиями. Также существенный объем офисных помещений предлагается в субаренду (около 94 720 кв. м) в связи с уменьшением потребности арендаторов в площадях.

Офисные ставки аренды стабилизировались. В III квартале максимальные базовые ставки аренды составили $700 (без учета НДС и операционных расходов), как и в конце II квартала. Мы ожидаем, что до конца года максимальные ставки аренды будут оставаться стабильными.

Базовые ставки класса "A" остались на уровне $500-600 за кв. м в год. В классе "B+" ставки держатся в диапазоне $350-450 за кв. м в год, в классе "B"- $250-350 за кв. м в год. Следует отметить, что эти цифры отражают условия первого года аренды в новых проектах, предлагаемых без отделки на первичном рынке.

Руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка "Jones Lang LaSalle" Ольга Рыбакова отметила: "Кризис существенно затормозил развитие московского офисного рынка, изменив соотношение спроса и предложения".

По словам эксперта, рост предложения при существенно снизившемся спросе привел к существенной коррекции ставок арендной платы. Московский офисный рынок перешел от рынка продавца к рынку покупателя в силу ужесточения конкуренции.

По ожиданиям аналитиков уровень ставок останется стабильным в ближайшие месяцы.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>