В Москве выставлено на продажу рекордное количество квартир
d393818c3ab83d7a941cceb44a7b43a4.jpg
В Москве выставлено на продажу рекордное количество квартир

Октябрь отметился в большей степени активностью со стороны продавцов, нежели покупателей. Объем выставленных на продажу квартир на регулярном рынке Москвы достиг рекордного уровня за прошедший год. Об этом заявил генеральный директор "АКЦ Миэль" Владислав Луцков.

Так, по данным "Аналитического консалтингового центра "Миэль", в октябре 2010 года месячные темпы роста цен на регулярном рынке столицы увеличились. По сравнению с сентябрем этого года, прирост в долларах составил +1,1%, а цена достигла уровня 5497 $/кв. м.

Объем квартир, выставленных на продажу, за счет стремительно выросшей активности продавцов, увеличился на 7,8% до рекордных за год значений - 48,9 тысяч квартир. Таким образом, нынешние значения привесили показатели, фиксируемые на рынке в начале года, на 5,3%.

Доля новых объектов увеличилась на шесть пунктов и составила более трети от всего рыночного объема продаваемых квартир.

В открытом предложении продолжился рост доли однокомнатных квартир, которые в итоге составили четвертую часть всего предложения. При этом по-прежнему низкой остается доля предложения жилья экономкласса и доступных по цене квартир средней категории комфортности.

В прошедшем месяце наибольшие приросты цены были присущи квартирам среднего класса (+1,2%). Жилье экономкласса подорожало на 0,7%. А вот квартиры бизнес-класса в цене не изменились.

Относительно размера квартир, наибольший рост отмечен для 1-комнатных квартир (+1,0%) и 3-комнатных квартир (+1,3%).

Положительная динамика цен отмечена в спальных районах города, тогда как в престижных округах столицы цены не менялись.

"Октябрь отметился в большей степени активностью со стороны продавцов, нежели покупателей. Объем выставленных на продажу квартир на регулярном рынке Москвы достиг рекордного уровня за прошедший год. Между тем цена предложения с начала года выросла на 9,3%, тем самым вернувшись к значениям, фиксируемым на рынке весной прошлого года, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор "АКЦ МИЭЛЬ".

"Сегодня наблюдается хоть небольшой, но прирост цен, что свидетельствует о дальнейшем оживлении на рынке недвижимости. С одной стороны, мы видим сбалансированность между спросом и предложением, а другой стороны, возрастающий объем на регулярном рынке отчасти компенсирует не очень большое предложение первичных объектов» - отметил Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>