В I квартале 2011 года цена на жилье в США снизилась на 2,5% по сравнению с последним кварталом 2010 года, как сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Федерального агентства по жилищному финансированию.

А по сравнению с I кварталом 2010 года цены снизились на 5,5%.

Эти данные показывают, что в марте нынешнего года цена на жилье снизилась на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 19,8% против показателя, зарегистрированного в конце апреля 2007 года.

На рынках недвижимого имущества во многих районах страны, в особенности, в сильно пострадавших от нынешней экономической депрессии, жилые дома, которые их покупатели не в силах выкупить из банков, по-прежнему являются ключевым фактором, оказывающим влияние на цену, и могут замедлить темпы стабилизации или восстановления цен на жилье. Однако серьезные нарушения контрактов на покупку домов уменьшаются.

Под воздействием политики налоговых льгот в отношении тех лиц, которые хотят приобрести свое первое жилье, с апреля по июнь прошлого года цена на недвижимость во многих районах США повысилась. Однако после истечения срока действия этой политики она непрерывно снижается.

Напомним, цены на жилье в Израиле в апреле по сравнению с февралем текущего года двигались разнонаправленно. Риелторы отмечают, что просел дорогой сегмент – упали в цене трех- и пятикомнатные квартиры в дорогих районах страны – Тель-Авиве и Герцлии: высокие цены на жилье и повышение процентной ставки по ипотечным займам снижают апетиты инвесторов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>