Общий объем инвестиций в недвижимость России в III квартале увеличился на 12% по отношению к соответствующему периоду годом ранее и составил $1,1 млрд. Таковы результаты обзора рынка инвестиций в недвижимость России компании "Jones Lang LaSalle", которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ .

Наряду с ростом инвестиционного рынка с начала года до $2,9 млрд мы ожидаем, что его объем достигнет $4 млрд в 2010. Хотя на рынке по-прежнему преобладают российские инвесторы (77% от общего объема инвестиций в 1-3 кварталах 2010), интерес иностранных инвесторов к российскому рынку коммерческой недвижимости заметно вырос в последнее время.

Объем иностранных инвестиций составил 20% в 1-3 кварталах 2010 по сравнению с 12% в аналогичном периоде 2009. Текущий год ознаменовался оживлением деятельности международных инвестиционных фондов недвижимости. На рынке уже были закрыты сделки с участием иностранного капитала. Кроме того, несколько фондов объявили свои инвестиционные планы и внимательно присматриваются к новым возможностям для осуществления капиталовложений.

Российский рынок кредитования продолжил восстанавливаться в 3 квартале после значительного сокращения с конца 2008. Средняя ставка по кредитам в рублях упала до 10,5% в июле по сравнению с 13,7% в декабре 2009. Кредитование коммерческой недвижимости стало более доступным, а объемы доступных долговых средств вновь создают конкурентную среду на рынке заемного финансирования.

Инвестиции в недвижимость значительно диверсифицировались по секторам в 3 квартале 2010. Наибольшим спросом пользовался офисный сегмент, составив 36% от общего объема сделок в 3 квартале. Многие компании считают текущий уровень цен достигшим дна рынка и приобретают недвижимость для собственного размещения и в инвестиционных целях. Кроме того, в 3 квартале восстановился интерес к торговой недвижимости, составив 18% от совокупных инвестиций.

С начала 2010 сектор торговой недвижимости все больше привлекает внимание инвесторов. Несколько факторов стимулировали данный интерес. Прежде всего, возросшая доступность долгового финансирования, выразившаяся в большей готовности банков рефинансировать существующие торговые объекты и предоставлять кредит на строительство: одним из примеров является кредит в размере $100 млн, выданный банком Nordea австрийской компании Immofinanz Group на рефинансирование двух ТРЦ "Золотой Вавилон". Это подкреплялось заявлениями девелоперов о возобновлении строительства их проектов. Вторым фактором, на фоне восстановления потребительского сектора, стал пересмотр ритейлерами своих планов развития, который предполагает стабильность арендных ставок, а в некоторых случаях даже рост.

Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости и инвестиций компании "Jones Lang LaSalle" Олеся Черданцева рассказала: "Интерес инвеcторов к торговой недвижимости, ранее проявлявшийся исключительно к существующим торговым центрам (ТРЦ "Европарк"), сейчас распространился на строящиеся объекты, что является позитивным сигналом".

По ее словам, на рынке присутствует небольшое количество завершенных объектов торговой недвижимости, доступных для продажи, а цена объектов, имеющихся в распоряжении, необоснованна: или сбственник запрашивает слишком высокую цену или уровень долга по объекту велик, или присутствует фактор размытости собственности, что значительно снижает стоимость актива. Несколько сделок со строящимися проектами были совершены недавно (примерами являются ТРК "Авиапарк" в Москве и ТРЦ "М5 Молл" в Рязани), и их доля значительно увеличилась в 2010 – с 11% в 2009 до 29% в 1-3 кв. 2010. Ввиду дефицита проектов и готовых объектов в Москве, доступных для продажи, в ближайшем будущем будет наблюдаться неудовлетворенный спрос на торговую недвижимость, с повышенным интересом к строящимся объектам.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>