Верховная рада предлагает ввести льготные тарифы на оплату услуг ЖКХ для "добросовестных плательщиков". Соответствующий законопроект зарегистрировали вчера в парламенте. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект N3667 "О внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" относительно введения льготного тарифа на услуги ЖКХ", внесенный народными депутатами Александром Поповым и Михаилом Папиевым (оба – фракция Партии регионов).

В тексте законопроекта идет речь о введении льготного тарифа на коммунальные услуги. Таким образом депутаты хотят мотивировать потребителей своевременно их оплачивать.

Согласно проекту, "добросовестный плательщик" должен будет вносить плату за потребленные услуги заранее, до 1 числа расчетного месяца, а также не иметь задолженностей за предыдущие периоды. Льготный тариф для плательщиков будет установлен дополнительно органом местного самоуправления, но в размере не меньше 10% от основного тарифа на услуги ЖКХ. Местные власти обязаны рассчитать льготный тариф на коммунальные услуги до 1 июля 2009 года. Заранее заплатившие за тепло, воду и другие услуги смогут получить скидку, размер которой может достичь 90% от основного тарифа.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>