В Украине запустили программу компенсации за поврежденное жилье єВідновлення: инструкция
Харьков, Салтовка (Фото: ОП)

Со среды, 10 мая, в Украине начинает работать программа компенсации за поврежденное жилье єВідновлення. Об этом сообщило Мининфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Программа предусматривает предоставление государственной денежной помощи на выполнение текущего (мелкого, некапитального) ремонта жилья, поврежденного в результате полномасштабного вторжения России. Деньги можно будет использовать для ремонта кровли, замены окон или дверей, восстановления пола и т.д.

Кто может получить компенсацию?

Компенсация предусмотрена для владельцев частных домов и квартир, находящихся на освобожденной территории и где не сделан ремонт собственными силами.

Что нужно сделать для получения пособия?

Шаг 1 – подать информационное сообщение о поврежденном имуществе через Дію

Шаг 2 – открыть счет єВідновлення в банке

Сейчас к єВідновленню подключены следующие банки: Ощадбанк, Монобанк, ПриватБанк, Сенс Банк, А-Банк, ПУМБ. Список банков-партнеров будет пополняться по мере их подключения к єВідновленню.

Шаг 3 – подать заявление на компенсацию через Дію

Шаг 4 – позволить комиссии местного совета обследовать жилье и предоставить ей документы (на льготу и право собственности).

Как можно использовать помощь?

После решения комиссии о предоставлении компенсации деньги перечислят на карту єВідновлення. Срок рассмотрения заявления и принятия решения о компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи.

Конкретная сумма определяется комиссией на основе расчетов, утвержденных в постановлении Кабинета министров №381 от 21 апреля 2023 года о порядке компенсации.

Использовать деньги можно в течение года с момента получения на строительные товары и услуги. Приобрести их можно только у компаний-участников программы.

Список партнеров-участников, где можно приобрести строительные материалы и услуги, будут добавлять постепенно на сайте услуги erecovery.diia.gov.ua.

Кто имеет первоочередное право на получение компенсации?

→ участники боевых действий;
→ люди с инвалидностью в результате войны;
→ ветераны войны;
→ члены семей погибших военных;
→ мобилизованные;
→ многодетные семьи;
→ люди с инвалидностью I и II группы;
→ родители-воспитатели детских домов семейного типа;
→ опекуны/попечители, приемные родители и патронатные воспитатели;
→ дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Откуда деньги?

Компенсации будут финансироваться на средства арестованных активов российских банков из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ и целевой международной помощи, в том числе финансовой помощи Всемирного банка

Что делать людям, чье жилье уничтожено / требует более серьезного ремонта / отремонтировано собственными силами?

Программа єВідновлення направлена на текущий ремонт. Услуга запускается весной для того, чтобы владельцы жилья успели отремонтировать его до зимы.

В настоящее время разрабатывается инструмент для проведения капитального ремонта жилья. Также скоро должна начаться практическая имплементация закона №2923 о запуске механизма компенсации за уничтоженное жилье в виде жилищных сертификатов.

Что касается людей, которые уже сделали ремонт своего жилья, государство обещает разработать механизм репараций.

Дополнительная информация про єВідновлення будет публиковаться на сайте услуги erecovery.diia.gov.ua, онлайн-ресурсах Министерства восстановления. Также можно обращаться на специальную горячую линию 1545 (кнопка 2) или в службу поддержки  Дії.

  • По подсчетам Всемирного банка, жилищный сектор Украины в результате войны понес прямой ущерб более чем на $50 млрд.
  • По данным областных военных администраций, с 24 февраля 2022 года было разрушено или повреждено почти 18 500 многоэтажных жилых домов и более 142 000 частных усадеб.