В Украине заработала процедура технической инвентаризации недвижимости
Фото: depositphotos.com

В Украине ввели процедуру проведения технической инвентаризации недвижимого имущества, призванную упростить коммуникацию между физическими и юридическими лицами и органами власти. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

"Вводятся четкие правила формирования технических паспортов и других документов по недвижимости", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Натальи Козловской, с введением этой процедуры будут минимизированы коррупционные схемы в строительной сфере. Ведь весь документооборот будет осуществляться в Единой государственной электронной системе в сфере строительства, поэтому будет прозрачным и исключит возможность постороннего вмешательства.

В министерстве отметили, что цифровизация процессов в сфере строительства особенно важна сейчас, когда государство начало прием документов для восстановления жилья, в частности, по программе "єВідновлення".

Ожидается, что четкая процедура технической инвентаризации упростит коммуникацию между физическими, юридическими лицами и органами государственной и местной власти.

Читайте также: В Украине запустили программу компенсации за поврежденное жилье єВідновлення: инструкция