Вакантность столичных офисов рекордно сократилась
Фото: Getty Images

В 2016 году доля вакантных площадей на офисном рынке Киева снизилась на 4,9 п.п. - до 19,3%, говорится в исследовании консалтинговой компании JLL. Это самое значительное сокращение свободных площадей за всю историю независимости страны. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании JLL. Например, в объектах класса А доля свободных помещений сократилась на 9,6 п.п., до 26,0%, а в классе В - на 3,5 п.п., до 17,4%.

офисы.JPG

Основные причины - низкий объем появление новых активов и рост спроса на офисы. В 2016 году арендовано 186 900 кв м офисов, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом. Предложение на этом фоне выросло на 36 500 кв м, что на 10% меньше 2015 году и является наименьшим вводом за всю историю наблюдений. Впервые за шесть лет на рынок не вышли новые объекты класса А.

"Улучшение макроэкономической ситуации, снижение инфляции привело к увеличению спроса на офисные площади. Прежде всего высокая арендная активность наблюдалась со стороны производственного и IT секторов, на которые пришлось три четверти всех сделок на офисном рынке Киева в 2016 году, - отмечает руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина) Александра Глобина.  

Читайте также - Мы их теряем. Исчезающие дома Киева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.