Верховная Рада приняла Закон об отчуждении земель для общественных нужд
61c12b102440588c67f26c890cf48d5c.jpg
Верховная Рада приняла Закон об отчуждении земель для общественных нужд

Парламент Украины принял Закон "Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости" (законопроект N3682). За такое решение проголосовали 358 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Закон направлен на решение проблем, которые возникли, в частности, в результате паевания земель коллективных сельскохозяйственных предприятий, которое проводилось зачастую без учета перспективы развития территорий, в частности, объектов промышленности, энергетической системы, обеспечения добычи полезных ископаемых и т.п.

Законом определяются принципы отчуждения земельных участков, порядок определения выкупной цены, полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно отчуждения земельных участков и его порядок, формы и порядок возмещения стоимости земельных участков, которые отчуждаются, и т.п.

Согласно Закону, принудительное отчуждение земельных участков и других объектов недвижимого имущества, которое на них размещены, по мотивам общественной необходимости - это переход права собственности на земельные участки, другие объекты недвижимого имущества, которые находятся в частной собственности, к государству или территориальной общине по мотивам общественной необходимости по решению суда.

По мнению авторов Закона, его принятие позволит обеспечить, в том числе, своевременную подготовку инфраструктуры к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>