Установление и изменение категорий объектам туристической инфраструктуры Украины будет осуществляться по новым правилам. Они будут построены на принципах публичности, оперативности и с использованием современных информационных технологий.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, речь идет не только о "звездности" отелей, но и о введении единой классификации для всех туристических объектов. Это позволит украинцам и гостям государства получить объективную информацию о том или ином объекте.

Проектом будет установлен четкий порядок доведения до потребителей информации о виде и категорию объекта туристической инфраструктуры.

Как отметил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, для привлечения туристов власти рассматривают как приоритетное направление строительство двух-, трех-и четырехзвездочных отелей, наличие которых будет способствовать развитию массового туризма.

Для общественного обсуждения документ, который будет регламентировать порядок установления и изменения вида категорий объектов туристической инфраструктуры, будет обнародован в сентябре 2011 года на официальном сайте Мининфраструктуры.

Напомним, установление категорий для объектов туристической инфраструктуры в Украине хотят сделать обязательным. Законопроект N7293 о внесении соответствующих изменений в Закон Украины "О туризме" рекомендовал парламенту принять комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. Объектам туристической инфраструктуры предписано устанавливать категории соответственно уровню обслуживания, который они предоставляют.

Туризм, гостиничный бизнес: все новости>>>