Вторичная недвижимость на юге Украины за минувшую неделю отказалась следовать единому восходящему тренду. Если в Севастополе квадратные метры продолжали уверенно дорожать, то в Одессе происходили обратные ценовые процессы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в консалтинговой компании "Канзас", за период с 7 по 14 апреля индекс стоимости вторичного жилья Севастополя вырос на $17 за кв.м, или на 1,1%. Таким образом, текущее значение индекса стоимости составляет $1 565 за кв.м. Эксперты отмечают, что цены в этом городе еженедельно показывают значительный прирост. "Благодаря такой интенсивности роста, общегородской индекс достиг очередной рекордной отметки в $1 565 за кв.м. В связи с таким высоким темпом роста цен на рынке и приближением курортного сезона, можно с уверенностью утверждать, что тенденция к увеличению цен сохранится", - утверждают в компании.

Вместе с тем, в Одессе индекс стоимости вторичного жилья снизился на $1, или на 0,1%. Текущее значение индекса стоимости составляет $1 496 за кв.м. Аналитики полагают, что цены, таким образом, совершают "локальные колебания в поисках равновесного положения", подчеркивая, что выраженной тенденции к повышению или понижению пока не наблюдается, поэтому в ближайшее время можно ожидать диапазон индекса от $1 470 до $1 510 за кв.м.