Выдача госактов на землю вместо сертификатов почти завершена
e83b908fadf745d26851ae037499d9b2.jpg

Государственные акты на право собственности на земельный участок оформлено 6,6 млн. гражданам, что составляет около 97% от их общего количества. Об этом свидетельствуют данные Государственного агентства земельных ресурсов.

Самые высокие показатели зафиксированы в Сумской - 100%, Винницкой - 99,9%, Днепропетровской и Запорожской областях - по 99,5%, АР Крым и в Кировоградской - по 99,3%, Одесской, Полтавской и Черкасской областях - по 99,2%.

В некоторых регионах существуют объективные причины сдерживания выдачи госактов на право собственности на земельный участок взамен сертификатов на право на земельный пай, говорят в Госземагентстве. Так, на данный момент более 80 тыс. граждан нотариально не оформили наследство на сертификат, документы 90 тыс. человек находятся на стадии переоформления права наследства. Почти 50 тыс. граждан не хотят заменять сертификаты на государственные акты; около 30 тыс. человек сменили место жительства и выехали за границу.

"Таким образом, учитывая вышеизложенное, в стране на сегодня выдача государственных актов взамен сертификатов гражданам, изъявившим желание их заменить, фактически завершена", - отметил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

В целом по поданным заявлениям граждан с начала года оформлено и выдано 29,5 тыс. государственных актов на право собственности на земельный участок взамен сертификатов на право собственности на земельную долю.