Янукович: Рынок земли заработает с 2012 года
6daa74a59b628e09f7a2c0e10a72f718.jpg
Янукович: Рынок земли заработает с 2012 года

Земельная реформа позволит эффективно использовать украинскую землю уже с 2012 года. По оценкам аналитиков, ориентировочная рыночная стоимость земельного ресурса составляет сегодня 420 млрд.грн. Об этом рассказал президент Украины Виктор Янукович сегодня, 8 июля, в ходе пресс-конференции в Киеве.

По словам главы государства, проведение реформы позволит привлечь в с/х-товаропроизводство эффективных менеджеров, которые будут рационально использовать землю, а также установить справедливую цену для владельцев паев. Кроме того, землю можно будет активно использовать как залог для получения кредита.

Итоги первого этапа земельной реформы позволят оценить эффективность реформы и устранить возможные ошибки и недоработки, добавил президент. Кроме того, введение механизмов, заложенных в реформе, позволит устранить теневой рынок, коррупцию и злоупотребления в этой сфере.

Виктор Янукович напомнил, что вчера парламент принял закон о земельном кадастре. Глава государства надеется, что парламент в начале следующей сессии примет законы, которые позволят запустить рынок земли в Украине с 2012 года.

Напомним, вчера, 7 июля, Верховная Рада Украины приняла Закон "О Государственном земельном кадастре" (N8077). Документ предусматривает, что Государственный земельный кадастр ведется на электронных и бумажных носителях.

Объектами кадастра являются земли в пределах государственной границы Украины, земли в пределах административно-территориальных единиц, ограничения в использовании земель и земельные участки.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. До 1 января 2012 года, согласно закону, должна быть создана единая информационная система государственного земельного кадастра.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>