Власть должна упорядочить тарифную политику в сфере ЖКХ. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 20-й годовщины независимости Украины.

"Нужно сделать существенные шаги, чтобы люди хотя бы получили надежду, что мы упорядочим вопрос жизнеобеспечения", – сказал Глава государства, говоря о запланированном на 1 июня заседании правительства по вопросам ЖКХ.

"Тарифная политика будет государственной – не местечковой, где каждый подходит к вопросу, как умеет или как видит, а действительно государственной. И со стороны государства здесь будут сделаны существенные шаги", – подчеркнул В. Янукович.

Президент в который раз призвал представителей власти "с умом и ответственностью" подойти к этой работе.

Напомним, что завтра, 1 июня, на расширенном заседании Кабинета Министров Украины будет рассмотрен вопрос упорядочения тарифов на услуги ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, сейчас правительство инициирует пересмотр не только тарифов, но и подходов к их формированию. Предусматривается утверждение единого алгоритма расчета обоснованных тарифов.

На расширенное заседание Кабинета Министров Украины будут приглашены руководители регионов, которые отвечают за этот вопрос.

"Вероятно, некоторые из них с этого дня станут экс-руководителями, ведь глава правительства настаивает на персональной ответственности тех, кто допустил необоснованное повышение тарифов в некоторых регионах, к тому же - в разы", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Президент Украины В.Янукович намерен провести "жесткий разговор" с Премьер-министром Николаем Азаровым относительно тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ранее Премьер-министр заявлял, что Президент требует, чтобы правительство сделало жесткие выводы в отношении чиновников, которые затягивают решение вопроса с уравнением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Кабмин ищет единый алгоритм расчета тарифов в ЖКХ>>>

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>