Яцуба: Жилищное строительство находится в критическом состоянии
4a8bff3b73b8ea9765147206eed2be09.jpg
Яцуба: Жилищное строительство находится в критическом состоянии

Состояние жилищного строительства в государстве критическое. Об этом заявил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба во время специального совещания по вопросам финансирования жилищного строительства.

Министр отметил, что на 1 января 2010 года в Украине насчитывается 4356 объектов незавершенного строительства. По оперативным данным регионов, на сегодня насчитывается 49 777 квартир со степенью готовности 50%. Для завершения их строительства необходимо 7 млрд 953 млн.грн. Кроме того, для достройки 27846 квартир со степенью готовности 70%, необходимо 4 млрд. 140 млн.грн.

Как передает пресс-служба Министерства, В. Яцуба подчеркнул, что ежегодно за счет ипотечных кредитов строилось 7,2% жилья, а это почти 2,2 млрд.грн. При этом банки имели возможность получать около 200 млн. грн доходов.

Руководитель Минрегионстроя обратился к банкирам с предложением обеспечить возможность кредитования строителей и физических лиц с доступной для застройщиков процентной ставкой до 16% годовых. Это, по мнению Министра, позволит сдвинуть строительный рынок.

В свою очередь Председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах заявил, что на сегодня есть возможность возобновить ипотечное кредитование. По его словам, НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, которые будут участниками таких программ, по ставке рефинансирования 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых.

Глава НБУ отметил, что строители также должны рассчитывать на средства населения, которые, по мнению В.Стельмаха, должны составить около 70% общего объема финансирования по жилищным программам. Он проинформировал, что по данным НБУ у населения "на руках" 150 млрд.грн. и $480 млрд. Однако он обратил внимание застройщиков на то, что цены на жилье, которое они строят, по меньшей мере в два раза завышены. От такой практики, говорит В.Стельмах, нужно избавляться.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представитель строительного рынка руководитель ГК "Герц" Александр Ротов заявил, что в связи с кризисом 2009 года, у застройщиков нет собственных оборотных средств, позволяющих как раньше начинать проекты и доводить их до состояния готовности.

А. Ротов заявил о необходимости государственной поддержки в виде специальных программ финансирования, направленных на достройку всех неоконченных проектов, по которым ранее были выданы банковские кредиты.

Эту же идею поддержал В.Яцуба, рассказавший корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о том, что вместе с Национальным банком обсуждается создание программы, которая поможет возродить доверие людей и к тем банкам, которые ранее давали кредиты, и к тем, которые временно прекратили это делать, и к строителям.

"Программа будет публичной. Будет проводиться при поддержке профильного комитета Верховной Рады и предусматривать восстановление строительной отрасли при введении 10 млн. кв. м. жилья в год", - заявил В. Яцуба.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>