Ющенко советует Тимошенко готовиться к зиме
386d23f9a3d63b846570ccb36971c6d1.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость решения ряда проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, чтобы обеспечить эффективную подготовку предприятий этого сектора к зиме. Об этом говорится в письме Главы государства от 21 июля в адрес Премьер-министра.

Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко ссылается на результаты совещания с председателями областных государственных администраций, проведенного 7 июля в селекторном режиме. Основной темой совещания были проблемы подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов. Основные проблемы, на которые Президент указал в своем письме: зачисление структурными подразделениями ГК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" части средств, которые предприятия уплатили за потребленный природный газ в текущем году, в счет долгов прошлых годов; высокая плата за подключение к электросетям новых потребителей, почти 2 тыс.грн за 1 кВт электроэнергии.

По утверждению регионов, введение указанной платы практически делает невозможным развитие электроснабжения в теплоэнергетике, особенно на объектах, которые финансируются за счет бюджетов, а также является значительным финансовым бременем для населения при индивидуальном жилищном строительстве.

Кроме того, Президент указал на несовершенство методики пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Представители регионов считают, что методика нуждается в усовершенствовании путем приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к реальной стоимости в части внедрения их с момента роста составляющих тарифа", - говорится в письме Президента Украины.

Особую обеспокоенность главы государства и руководителей регионов вызывают финансовые аспекты процесса подготовки ЖКХ к отопительному сезону. В частности, распределение средств в течение бюджетного года неадекватно нуждам регионов. Как свидетельствует опыт, средства из государственного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство поступают в области в ноябре-декабре, что усложняет их эффективное использование. Председатели областных государственных администраций предлагают финансирование начинать с летнего периода.

Президент также указывает на затягивание с выполнением постановления Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2008 года N440 "О реализации ст. 54 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Этим решением был утвержден Порядок перечисления в 2008 году субвенции местным бюджетам на погашение задолженности, которая возникла из-за несоответствия фактической стоимости тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотводу тарифам, утвержденным органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Отдельно Президент обращает внимание Кабмина на неудовлетворительный уровень финансирования профессионально-технических училищ. На сегодня средства из государственного бюджета в регионы не поступают, в связи с чем ненадлежащим образом идет подготовка профтехучилищ к осенне-зимнему (отопительному) периоду 2008-2009 годов.

"Учитывая актуальность затронутых проблем, прошу Вас безотлагательно принять меры по их решению. О результатах прошу информировать меня лично в двухнедельный срок", - говорится в письме Президента.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>