Ющенко тревожит бездействие в вопросе с недостроями
e036d17f537b47ab3c2066524eacad59.jpg
Ющенко тревожит бездействие в вопросе с недостроями

Президент Украины Виктор Ющенко критикует правительство за бездействие в вопросе достройки жилья со степенью готовности более 70%. "Меня тревожит такая правительственная политика, и я нахожу в этом большое разочарование", - сказал Президент на совещании по вопросам достройки жилья с представителями Нацбанка, Минфина, Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), Минрегионстроя и Ощадбанка.

Как передает УНИАН, Президент обратился с просьбой к присутствующим объяснить, что мешает направить на достройку жилья 1 млрд. грн., при том, что ГИУ под обеспечение облигаций гарантия выдана и Ощадбанк должен выкупить эти бумаги.

Президент напомнил, что издал Указ "О некоторых мероприятиях по содействию достройке жилищных объектов", цель которого - объединить усилия Нацбанка, ГИУ и Украинской строительной ассоциации, чтобы достроить более 700 объектов, которые сейчас стоят. В.Ющенко рекомендовал НБУ обеспечить выкуп у банков ценных бумаг Государственного ипотечного учреждения с целью направления полученных средств на предоставление кредитов для завершения строительства жилищных объектов со степенью строительной готовности более 70%.

Напомним, что 19 мая 2009г заместитель начальника Управления разработки и реализации государственно-жилищных программ Министерства регионального развития и строительства Владимир Высочин сообщил, что у Нацбанка нет возможностей для выкупа облигаций ГИУ на сумму 1 млрд. грн., которые должны быть направлены на финансирование достройки жилья со степенью готовности более 70%.

Как сообщалось ранее, застройщики несколько раз заявляли о том, что средства, которые государство обещало застройщикам, должны быть выданы. Они подстегнут спрос на рынке недвижимости, и спасут государство от огромного количества недостроев типа "Элита-Центр".

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>